Meine Rezensionen

 

alphabetisch geordnet

6 Uhr 41 – Jeanne-Philippe Blondel

84, Charing Cross Road: Eine Freundschaft in Briefen – Helene Hanff

A

All die verdammt perfekten Tage – Jennifer Niven

An jedem neuen Morgen – Roger Rosenblatt

Anna und der Schwalbenmann – Gavriel Savit

Another Day in Paradise – Laura Newman

Armstrong – Die abenteuerliche Reise einer Maus zum Mond – Torben Kuhlmann

Ashes 1 – Brennendes Herz – Ilsa J. Bick

B

Behemoth – Im Labyrinth der Macht – Scott Westerfeld

be with me -J.Lynn

Bienensterben – Lisa O`Donnell

Bleeding Violet – Dia Reeves

Bluttänzer – Eva Fürst

C

Clockwork Angel – Cassandra Claire

Cop Town – Karin Slaughter

D

Dancing with myself – Billy Idol

Das Feuerzeichen – Francesca Haig

Das Feuerzeichen 2 – Francesa Haig

Das Geheimnis des Schneemädchen – Marc Levy

Das Geheimnis von Wickwood – Hanna Dietz

Das Lied von Eis und Feuer Band 1 – George R. R. Martin

Das Lied von Eis und Feuer Band 2 – George R. R. Martin

Das Lied von Eis und Feuer Band 3 – George R. R. Martin

Das Mädchen mit den Smaragdaugen – Carla Montera

Das Spiel – Opfer – Jeff Menapace

Das Vermächtnis der Zauberer – Cinda Williams Chima

Dein Leuchten – Jay Asher

Der gefrorene Rabi – Steve Stern

Der kleine Laufcouch – Dr. med. Ulrich Strunz

Der Mädchenflüsterer – Eva Fürst

Der Mostrumologe – Rick Yancey

Der Sommer der Blaubeeren – Mary Simses

Der Totgeglaubte – Michael Punke

Der Übergang – Justin Cronin

Die Achse meiner Welt – Dani Atkins

Die geliehene Zeit – Diana Gabaldon

Die Herren der grünen Insel – Kiera Brennan

Die Nacht schreibt uns neu – Dani Atkins

Die Rosenfrauen – Christina Caboni

Die Spiegelstadt – Justin Cronin

Die sonderbare Buchhandlung des Mr. Penumbra – Robin Sloan

Die Zahlen der Toten – Linda Castillo

Die Zwöf – Justin Cronin

Dr. Jekyll und Mr. Hyde – Robert Louis Stevenson

Dr. Who – Die Dynastie der Winter – 1. Götter – James Goss

E

Elanus – Ursula Poznanski

Ein Herzschlag danach – Sarah Alderson

F

Fangboys Abendteuer – Jeff Strand

Farbenblind – Colby Marschall

Ferne Ufer – Diana Gabaldon

Flavia de Luce – Eine Leiche wirbelt Staub auf – Alan Bradley

Flavia de Luce – Mord im Gurkenbeet – Alan Bradley

Flavia de Luce – Mord ist kein Kinderspiel – Alan Bradley

Flavia de Luce – Mord ist nicht das letzte Wort – Alan Bradley

Fürchte nicht das tiefe blaue Meer – April Genevieve Tucholke

G

Gänsehaut – Du wirst an Monster glauben – R.L. Stine

Gegen alle Zeit – Tom Finnek

Götter der Rache – Gilles Kristian

Göttlich verdammt – Josephine Angelini

Göttlich – Reihenrezension – Josephine Angelini

Graues Land – Michael Dissieux

GRAVE MERCY – Die Novizin des Todes – Robin LaFever

Grey – Fifty Shades of Grey von Christian selbst erzählt – E.L. James

H

Helix – Marc Elsberg

Herr der Fliegen – Wiliam Golding

Hexensaat – Margaret Atwood

I,J

Im dunklen, dunklen Wald – Ruth Ware

Im Schlaf komm ich zu Dir – J.R. Johansson

Immer Montags beste Freunde – Laura Schroff und Alex Tresniowski

In deinem Licht und Schatten – Louisa Reid

Jackaby – William Ritter

Jane Eyre – Charlotte Bronté

Jonah – Laura Newman

K

Kinder des Nebels – Brandon Sanderson

Koala – Lukas Bärfuss

Krieger des Nordens – Jonas Herlin

L

Layers – Ursula Poznanski

Leviathan – Scott Westerfeld

Luther – Grapic Novel – Moritz Stetter

M

Maresi – Das Lied der Insel – Marie Turtschaninoff

Mördermädchen – Elisabeth Little

N

O,P,Q

Old School – John Niven

Paris for one – Jojo Moyes

Percy Jackson – Diebe im Olymp – Rick Riordan

Planet der Affen – Pierre Boulle

Purpurmond – Heike Eva Schmidt

R

Rat der Neun – gezeichnet – Veronica Roth

remenber – Roland Jungbluth

Royal Blood 1 – Schattenkrone – Eleanor Herman

Runa – Vera Buck

S

Satoru und das Geheimnis des Glücks – Hiro Arikawa

Scherbenseelen – Erik Axel Sund

Schrift des Todes – C.J. Sansom

Schweigt still die Nacht – Brenna Yovanoff

Schwerter des Zorns – Antony Riches

Schwestern der Wahrheit – Susann Dennard

Seelenläufer – Bianca Fuchs

SHOULD I STAY OR SHOULD I GO – Marc Baumann und Hakan Tanriverdi

Skin. Das Leid der Kendra – Illka Tampke

Skulduggery Pleasant B.1 – Derek Landy

Skulduggery Pleasant B.2 – Derek Landy

Smoke – Dan Vyleta

So kalt wie Eis, so klar wie Glas – Oliver Schlick

So rot wie Blut – Salla Simukka

Soul Screamers 1 – Mit ganzer Seele – Rachel Vincent

Stephanie Plum – 1. Einmal ist keinmal – Janet Evanovich

Stephanie Plum – 21. Zusammen küsst man weniger allein – Janet Evanovich

Sturm des Todes – Giles Kristian

T

Tag Vier – Sarah Lotz

Tagebuch der Apokalypse – J.L. Bourne

Talon – Drachenzeit – Julie Kagawa

Talon 2 – Drachenherz – Julie Kagawa

Talon 3 – Drachennacht – Julie Kagawa

Thursday Next – Der Fall Jane Eyre – Jasper Fforde

Todesmärchen – Andreas Gruber

U,V,W

Um Leben und Tod – Michael Robotham

Vor hundert Jahren und einen Sommer – Jürgen-Thomas Ernst

Winterblut – Giles Kristian

Witch Hunter – Virginia Boecker

XY,Z

Zersetzt – Michael Tsokos

Zwischen Schnee und Ebenholz – Ann Kathrin Wolf

Zwischen uns das Meer – Kristin Hannah